Статьи

Чего не следует делать перед сном

Ритм современной жизни настолько стремительный, что это приводит к усталости и тревожности. Каждый человек с нетерпением ожидает вечера, ведь это возможность расслабиться и отдохнуть. Но некоторые ваши действия могут стать причиной отсутствия сна, что точно не позволит восстановить потраченную энергию. Итак, чего точно не стоит делать перед отходом в постель, чтобы полноценно высыпаться?

Не ссорьтесь с родственниками

Конфликты необходимо решать только с утра. Поверьте, совет не ложиться спать с обидой, в данной ситуации неэффективен. Если вы решите разобраться с конфликтом до конца, выспаться не удастся, ведь вас ожидает эмоциональное возбуждение.

Вы точно не придете к единому мнению, если находитесь в состоянии агрессии и стресса. Успокойтесь и лягте спать вовремя, чтобы полноценно отдохнуть. Поверьте, разговор с близким человеком после пробуждения будет более продуктивным и результативным.

Не забывайте о коже лица

Вовсе недостаточно просто протереть ее влажными салфетками. Избежать высыпаний и раздражений можно только в том случае, если регулярно умываться перед сном. Помните о том, что ваша кожа за весь день накопила на своей поверхности массу загрязнений. Если сил умыться у вас нет, то это плохой знак. Он говорит о том, что вы страдаете от депрессии или же хронического недосыпа.

Не занимайтесь физической активностью

Чтобы крепко спать ночью, лучше перенести нагрузки на первую половину дня. Вечерняя физическая активность негативно отражается на качестве сна, так что полноценно отдохнуть вам точно не удастся.

Находите для спорта наиболее подходящее время. Поздние тренировки сбивают циркадные ритмы вашего организма, что нередко приводит к бессоннице. Вы посылаете головному мозгу сигнал о готовности к активности, чего точно следует избегать. Перенесите физические нагрузки на утро, ведь это отличный вариант для повышения настроения и улучшения продуктивности труда.

Не курите

Далеко не каждый человек знает о том, что вещества, входящие в состав никотина, не дают заснуть. Если вы не можете бросить курить, не притрагивайтесь к сигаретам за два часа до отхода в постель.

Не пейте спиртное

Спиртные напитки нарушают качество полноценного отдыха. Да, вы ощутите сонливость, но сами фазы сна собьются. Вы будете часто просыпаться, очень важная фаза глубокого сна значительно сократится. Чтобы исключить такие проблемы, лучше пить перед сном теплое молоко или же травяные чаи.

Не пользуйтесь девайсами

Электронные устройства оснащены экранами, излучающими синий свет. Он не только негативно влияет на качество сна, но еще и увеличивает риск развития рака молочных желез и сахарного диабета. Не берите смартфон в руки перед сном, чтобы избежать подобных негативных последствий.

Если вы исключили все вышеописанные моменты, но качество сна не улучшилось, обратитесь за помощью к сомнологу. Он определит, не страдаете ли вы от сонного апноэ. Это проблема, сопровождающаяся частыми остановками дыхания во время ночного отдыха, которые приводят к микропробуждениям.

Чтобы справиться с проблемой, на практике нередко используется СИПАП-терапия. Маски, аппараты и сопутствующие аксессуары для ее проведения вы можете приобрести в нашем интернет-магазине. Стоимость товаров от популярных и проверенных брендов станет для вас приятным удивлением!