Статьи

Чрезмерная раздражительность, как последствие апноэ

Чтобы находиться в одной комнате с человеком, который громко храпит ночью, необходимы стальные нервы. Но специалисты доказали, что сами храпуны тоже страдают от проблем с психикой и состоянием центральной нервной системы. Утомляемость, чрезмерная раздражительность, сонливость – это последствия, с которыми сталкиваются люди с сонным апноэ.

Почему апноэ сна нарушает психику человека?

В случае с таким заболеванием пациент сталкивается с эпизодами остановки дыхания во время ночного отдыха. Мягкие ткани глотки расслабляются и смыкаются, что блокирует верхние дыхательные пути. Человек может не дышать по три часа в течение сна, поэтому кислородное голодание становится ярко выраженным. Это приводит к частым микропробуждениям, которые не дают полноценно выспаться.

Кислородное голодание, отсутствие полноценного отдыха, нарушение основных фаз сна – все это приводит к неврологическим нарушениям. От них страдает каждый человек, который столкнулся с сонным апноэ.

Если вы не обратитесь к сомнологу своевременно, клиническая картина будет постепенно усугубляться. Сонное апноэ приобретет более выраженную симптоматику, ваше состояние значительно ухудшится. Нестабильный психоэмоциональный фон станет причиной депрессивных состояний и сильной раздражительности. Вы срываетесь на близких людях, так что отношения с ними могут испортиться.

Плохое настроение станет повседневной нормой, вы будете испытывать тревогу и дискомфорт. В случаях с запущенным заболеванием пациент становится похожим на умственно отсталого человека. Самое опасное последствие сонного апноэ – это инсульт. К сожалению, именно такое нарушение сна становится причиной повышенной смертности во время ночного отдыха, так как сердце не выдерживает повышенной нагрузки и останавливается.

Как восстановить психоэмоциональный фон?

Чтобы предотвратить нервные расстройства и чрезмерную раздражительность, стоит сходить на консультацию к сомнологу. Специалист проведет диагностику организма, чтобы определить тяжесть заболевания. Нередко пациентам рекомендуется прохождение СИПАП-терапии, зарекомендовавшей себя с лучшей стороны в наше время.

Cпециалистами доказано, что спустя три месяца после регулярного применения на практике специального аппарата головной мозг начинает стабильно функционировать. Если пройти годичный курс терапии, можно избавиться от нервных расстройств. Вы почувствуете, что тревожность и депрессия отступили. Ваше настроение не будет резко меняться, поэтому отношения с близкими людьми точно не ухудшатся.

Если сомнолог назначил вам лечение с применением аппарата и маски СИПАП, стоит обратиться в наш интернет-магазин. Мы предлагаем товары наивысшего уровня качества по приемлемым ценам. Вы найдете оборудование от известных брендов, которое сопровождается соответствующими сертификатами. Сделать заказ можно всего в несколько кликов, получив его с доставкой по указанному адресу!