Статьи

Дает ли результат лечение апноэ народными средствами

Сонное апноэ – это заболевание, которое связано с очень тяжкими последствиями. Эпизоды остановок дыхания во сне приводят к нарушению функционирования всех внутренних органов, сильнейшему кислородному голоданию. В результате человек не высыпается, становится раздражительным, сталкивается с хронической усталостью. Как избавиться от проблемы, чтобы снова наслаждаться полноценным сном?

Эффективны ли народные методы в процессе лечения сонного апноэ?

Многие люди, столкнувшиеся с нарушением сна, делают упор на нетрадиционную терапию. Она дает возможность снять отечность слизистых оболочек гортани и глотки. Итак, вот наиболее распространенные методы народной медицины:

  • Промывайте носовые ходы. Для этого используется вода с добавлением соли. Помимо этого, в аптеке можно приобрести специальные препараты, предназначенные для очищения носовых ходов.
  • Употребляйте сок, полученный из черной редьки. Чтобы смягчить его не слишком приятный вкус, можете добавить в свежевыжатый напиток немного меда.
  • Вводите масло облепихи интраназально. Достаточно закапать по две капельки такого средства в левую и правую ноздрю. Однако не забудьте предварительно очистить носовые ходы, чтобы масло эффективно подействовало.
  • Проводите ингаляции, используя растения с эфирными маслами в составе. Это бергамот, эвкалипт, пачули. Приготовьте отвар из таких трав или же добавьте в горячую воду аптечные масла.

Несмотря на такое разнообразие, народные средства не способы полностью избавить от сонного апноэ, предотвратить остановки дыхания во время ночного отдыха. Именно поэтому вам понадобится консультация сомнолога, который назначит верную схему терапии в каждой конкретной ситуации.

Современные методы лечения сонного апноэ

После тщательно диагностики организма сомнолог подберет для пациента ту схему терапии, которая ему подходит. Выделяют несколько наиболее распространенных современных методов лечения апноэ сна:

  • Ротовые вкладыши. Это специальные аппликаторы, которые слегка выдвигают нижнюю челюсть вперед или удерживают язык. Благодаря этому между стенкой глотки, расположенной сзади, и основанием языка увеличивается просвет. Такой метод лечения эффективен только в том случае, если человек столкнулся с легкой формой сонного апноэ. Приспособления изготавливаются индивидуально, так что обязательно посетите стоматолога.
  • Хирургические вмешательства. Способ актуален только в случае с тяжелой формой сонного апноэ. Специалист проводит операцию, которая дает возможность расширить просвет путей дыхания. Все предпосылки, закупоривающие их во время ночного отдыха, обязательно устраняются.
  • СИПАП-терапия. Это эффективный в наше время метод лечения, который актуален при любой форме сонного апноэ. С помощью специального аппарата можно создать оптимальный уровень давления, который способствует поступлению кислорода в органы дыхания. Человеку нужно надеть на лицо маску, которая позволит исключить эпизоды кислородного голодания во время ночного отдыха.

Если вы посетили сомнолога, и он назначил вам СИПАП-терапию, стоит обратиться в наш интернет-магазин. В каталоге собрано большое количество масок и аппаратов, которые изготовлены популярными брендами. В случае необходимости можете обратиться к нашим опытным консультантам, ведь они дадут ответы на все возникшие вопросы!