Статьи

Классификация апноэ

Сонное апноэ представляет собой серьезное нарушение сна, которое имеет связь с коллапсом верхних путей дыхания. На развитие проблемы влияют разные факторы, их достаточно много. Апноэ сопровождается остановками дыхания, так как магистрали, проводящие воздух, схлопываются. В результате содержание кислорода в крови резко уменьшается, количество углекислого газа возрастает. Мозг экстренно выходит из состояния сна и посылает в организм сигналы, провоцирующие микропробуждения. В результате человеку не удается выспаться, с утра он просыпается с плохим самочувствием и отсутствием энергии.

Какая классификация апноэ сна существует?

Данное заболевание делится на несколько видов, у каждого из которых есть свои особенности. Рассмотрим основные разновидности сонного апноэ подробнее:

  • Обструктивное апноэ. Такое заболевание встречается у большинства людей. Остановка дыхания связана с тем, что во время ночного отдыха воздух плохо проходит через носоглотку. С обструктивным сонным апноэ чаще всего сталкиваются представители сильного пола, возраст которых варьируется от 40 до 60 лет. Это обусловлено тем, что они имеют пагубные привычки и страдают от ожирения. Если говорить о женщинах, они попадают в группу риска, когда прекращается менструация. Представительница прекрасного пола быстро набирает вес, а ее шея увеличивается, поэтому ткани верхних путей дыхания испытывают большую нагрузку.
  • Центральное апноэ. Такая болезнь встречается не так часто, как предыдущий вариант. Она имеет прямую связь с нарушением функционирования ЦНС. Центральное апноэ может стать следствием определенной травмы или же болезни, которая имеет связь с мозгом. Чаще всего от такого нарушения сна страдают представительницы слабого пола, поскольку уровень гормонов в их организме постоянно колеблется. Помимо этого, в группе риска люди, у которых диагностирован сахарный диабет.
  • Смешанное апноэ. Это сочетание тех заболеваний, которые описаны выше. В случае со смешанным апноэ нарушается работа центральной нервной системы, кислород не попадает в органы дыхания вследствие проблем с путями. Данная болезнь чрезвычайно опасна для здоровья человека.

Определить, с каким именно видом сонного апноэ вы столкнулись, может только сомнолог. Специалист проводит диагностику организма, чтобы поставить безошибочный диагноз и устранить заболевание.

Общие симптомы сонного апноэ

Симптомы апноэ сна общие для каждого из видов заболевания. Рассмотрим их подробнее:

  • появление храпа, который не смогут не заметить ваши домочадцы, так как он очень громкий и прерывистый;
  • резкое нарушение концентрации внимания;
  • вам сложно заснуть ночью, с утра вы не можете встать с постели;
  • сильная усталость, разнообразные задачи на работе вызывают массу проблем;
  • вы ощущаете сухость в ротовой полости, обильное питье не устраняет дискомфорт;
  • вас мучают кошмары, в некоторых ситуациях человек сталкивается с энурезом.

Если вы обратились к сомнологу, который назначил вам СИПАП-терапию, просмотрите каталог нашего интернет-магазина. Мы предлагаем современные аппараты и маски для эффективного лечения на самых выгодных условиях. Все товары разработаны популярными брендами, поэтому вы можете не сомневаться в их качестве!