Статьи

Может ли быть потеря веса симптомом апноэ сна

Сонное апноэ – это распространенное нарушение сна, которое имеет связь с остановкой дыхания во время отдыха ночью. Происходит временное спадение мягких тканей дыхательных путей, расположенных сверху. В результате случается обструкция, из-за которой человек перестает дышать на определенный временной промежуток (обычно до минуты), движение мускулатуры при этом может сохраняться.

Основные симптомы сонного апноэ

Это патология, для которой характерна типичная клиническая картина. Храп является наиболее частым симптомом сонного апноэ. К сожалению, пациенты игнорируют подобное явление, стараясь списать все на особенности телосложения. Несвоевременное лечение апноэ сна приводит к развитию разных заболеваний. Наиболее тяжелые формы болезни становятся причиной остановки сердца во сне и смерти человека.

Среди прочих симптомов наличия у вас сонного апноэ можно выделить:

  • частые микропробуждения, о которых вы не помните, но их замечают родственники;
  • днем вас одолевает сильнейшая сонливость, усталость становится хронической, вы можете уснуть в самых неожиданных местах;
  • появление лишних килограммов происходит из-за того, что ритм сна нарушается, это приводит к снижению уровня гормонов, отвечающих за стабильность процесса обмена веществ;
  • артериальное давление повышается, что приводит к ухудшению общего самочувствия;
  • пациенты сталкиваются с раздражительностью, резким изменением настроения, а также с прочими проблемами, связанными с состоянием психики.

Важно своевременно обратиться к сомнологу, который проведет тщательную диагностику организма, определит тяжесть сонного апноэ и подберет оптимальную схему терапии, позволяющую справиться с проблемой.

Может ли потеря веса говорить о том, что вы столкнулись с апноэ сна?

Нет, данный симптом не является обозначением наличия у вас нарушений сна в виде сонного апноэ. Напротив, при таком заболевании вес стремительно увеличивается, поскольку уровень гормонов, отвечающих за сжигание лишних килограммов, становится минимальным.

Сонное апноэ приводит к тому, что та пища, которую человек употребил вечером, не будет правильно перевариваться. Она превратится в жировые отложения, так что ваша фигура вряд ли станет стройной.

Причины развития сонного апноэ

На появление такого заболевания могут повлиять многие факторы. Среди наиболее распространенных моментов:

  • короткие пути дыхания, слишком длинный небный язычок или же чересчур короткая челюсть снизу;
  • миндалины увеличились ввиду острых воспалительных процессов или же какой-либо хронической инфекции;
  • носовая перегородка искривлена с рождения или вследствие травмы;
  • присутствует большое количество лишних килограммов;
  • вы курите или же злоупотребляете спиртным, поэтому верхние пути дыхания теряют тонус мышц;
  • вы принимаете снотворные препараты, которые способствуют расслаблению гладкой мускулатуры.

Вне зависимости от причины, которая повлияла на развитие сонного апноэ, нужно обратиться за помощью к специалисту. Опытный сомнолог нередко назначает СИПАП-терапию, которая проводится с использованием специальных масок и аппаратов.

Чтобы приобрести все, что нужно для лечения, обратитесь в наш интернет-магазин. Мы реализуем качественные товары от всемирно известных брендов. Стоимость аппаратов и масок приятная, они сопровождаются необходимыми сертификатами. Сотрудничество с нами будет действительно приятным и экономически выгодным!