Статьи

Что делать с сезонной депрессией

Cезонная хандра может вывести из колеи любого человека. Она приводит к депрессии, стрессу, отсутствию настроения и хронической усталости. Чтобы избавиться от подобных проблем, следуйте простым советам.

Не стоит стесняться собственных чувств

Существует немало стереотипов о депрессии, которые являются неверными. Один из них – это запрет на демонстрацию плохого настроения. Люди должны улыбаться, даже если в душе скребут кошки. Но это не так, ведь печаль и злость – это такие же эмоции, реакция организма на воздействие внешних раздражителей. Не нужно стесняться своих негативных чувств. Депрессия становится угрозой только в том случае, если человек будет зацикливаться на своих проблемах. Не нужно позволять себе тонуть в болоте недовольства, чтобы быстрее справиться с неприятным чувством.

Не забывайте говорить

Вы думаете, что никому нет дела до проблем окружающих людей? Если жить с таким мнением, то сезонная хандра превратится в серьезную депрессию. Поверьте, близкие люди всегда готовы вас выслушать, вне зависимости от того, с чем вы к ним пришли. Вы сможете выговориться, получить полезные советы, преодолеть свои страхи и комплексы.

Правильное питание

В случае с сезонной депрессией уровень углеводов резко уменьшается. Человека регулярно преследует чувство голода. Не нужно налегать на жирные продукты и фаст-фуд. Лучше восполнить дефицит углеводов крупами, кашами, хлебом и другими полезными для организма блюдами. Также стоит добавить в свой рацион свежие фрукты и овощи. В особенности важны цитрусовые, в которых немало витаминов А и С. Компоненты снижают уровень кортизола в организме человека. Пейте зеленый чай, который является отличным антиоксидантом.

Найдите для себя занятие по душе

Вам стоит открыть календарь. Составлены ли в нем планы на ближайший месяц? Самое время заняться этим вопросом, если ответ отрицательный. Наполните свои дни разными задачами. Вовсе не обязательно, чтобы они были связаны только с работой. Дополните график и приятными делами, которые поднимут вам настроение. Например, сходите в кафе, кинотеатр, запишитесь в бассейн, заведите щенка и так далее. Ваша задача – не позволить себе скучать ни минуты, ведь так депрессия отступит на задний план.

Попробуйте новое

Нередко причиной сезонной депрессии является повседневная рутина. Человеку просто не хватает ярких эмоций и впечатлений, ощущения праздника. Но данную ситуацию очень легко исправить. Просто разнообразьте свою скучную жизнь. Попробуйте менять жизнь шаг за шагом. Купите яркие вещи для своего гардероба, измените рацион питания, больше гуляйте пешком. Вы заметите, что настроение будет постепенно улучшаться, поэтому депрессия вскоре сдастся.

Полноценный сон

Важно спать не менее 7-8 часов в сутки. Недосып негативно отражается на общем самочувствии, приводит к сезонной депрессии. Вы будете ощущать хроническую усталость, поэтому сосредоточиться на важных задачах невозможно. Если вы страдаете от проблем со сном, стоит обратиться к сомнологу. Специалист назначит вам терапию и даст рекомендации, которые позволят справиться с различными заболеваниями и в том числе депрессией. Специалист выпишет вам назначения, благодаря которым вам удастся полноценно отдыхать. Это обязательно положительно отразится на вашем настроении и общем состоянии организма!