Статьи

Идеальное положение для сна

У каждого человека есть любимая поза, в которой он привык спать. Однако не все задумываются над тем, как именно она влияет на состояние здоровья и процесс дыхания. В особенности важно внимательно отнестись к позе для сна, если вы страдаете от эпизодов остановок дыхания во сне. Итак, проанализируем все основные моменты.

Почему поза для сна влияет на процесс дыхания?

Многие люди убедились в том, что поза, в которой они спят, влияет на особенности процесса дыхания. К примеру, во время простудных заболеваний появляется заложенность носа при горизонтальном положении. Если встать, можно ощутить облегчение. Если вы храпите, близкий человек может попросить вас повернуться на бок.

На верхние пути дыхания влияет гравитационная сила. Когда человек засыпает, мягкие ткани глотки расслабляются, в результате чего они провисают. Вдыхая воздух, человек начинает храпеть, ведь ткани вибрируют. Если эти колебания усиливаются, просвет глотки будет перекрыт, поэтому пациенты сталкиваются с эпизодами остановок дыхания.

Правильное положение тела устраняет гортанные звуки. Это уместно для борьбы с храпом, а также для устранения приступов сонного апноэ. Рассмотрим разные позы во сне и их влияние на дыхание.

На боку

Это оптимальный вариант для людей, страдающих от храпа и апноэ сна. Мягкие структуры расслабляются и начинают двигаться в необходимой траектории, оставляя просвет глотки открытым. В результате нормальный процесс дыхания не будет нарушаться, вам не грозят частые микропробуждения.

На животе

Это допустимый вариант в случае с сонным апноэ. Силы гравитации смещают мягкие ткани глотки немного вперед. В результате препятствия для свободного дыхания исключены.

Но стоит помнить о том, что сон на животе нагружает шейный отдел позвоночника. Одна из артерий может сдавливаться, поэтому в головной мозг не будет поступать достаточное количество кислорода.

Если вы привыкли спать на животе, ваши внутренние органы будут находиться под постоянным давлением. Ткани, которые и так испытывают стресс от кислородного голодания на фоне остановок дыхания, страдают от подобного воздействия.

На спине

Такой вариант считается самым худшим. Вы помогаете гравитационной силе, которая притягивает ткани глотки вниз. Просвет глотки значительно сужается, поэтому процесс дыхания нарушается. Человек начинает храпеть, эпизоды сонного апноэ учащаются.

Обязательно обратитесь к сомнологу, так как этот специалист проведет полное обследование организма. В результате он назначит оптимальную схему терапии, которая даст возможность избавиться от храпа и сонного апноэ. Обычно сомнологи рекомендуют СИПАП-терапию, которая зарекомендовала себя с лучшей стороны.

Маски, аппараты и сопутствующие товары для такого лечения вы найдете в нашем интернет-магазине. Мы собрали в каталоге товары от лучших производителей, которые проверены временем. Вам удастся найти оборудование, рекомендованное сомнологами. Все товары сопровождаются сертификатами, подтверждающими их наивысший уровень качества!