Статьи

Как не перепутать бессонницу с апноэ

Бессонница и сонное апноэ – это те нарушения сна, от которых страдает каждый второй человек. Они могут развиваться как отдельно, так и возникать в одно время. Иногда очень сложно разобраться с той причиной, которая мешает человеку полноценно отдохнуть ночью.

Сонное апноэ и бессонница: что собой представляют данные понятия?

Бессонница имеет связь со сложностями засыпания, а также нарушением качества ночного отдыха. Человек может просыпаться, рано пробуждаться, ворочаться перед сном в течение нескольких часов. Наверное, каждый из нас испытывал подобные симптомы хотя бы один раз в жизни. Обычно причинами бессонницы являются переутомления, стрессовые ситуации, смена часовых поясов и прочие факторы. Если человек сталкивается с проблемой каждый день, страдает его работоспособность и концентрация внимания, так как постоянно хочется спать.

Сонное апноэ – это несколько иное понятие. Оно подразумевает под собой частые остановки дыхания во время отдыха в ночное время. Нарушения могут повторяться до пяти раз за час. Легкие не получают достаточное количество воздуха, возникает кислородное голодание, что провоцирует частые микропробуждения.

Чем сонное апноэ отличается от бессонницы?

Причина, которая спровоцировала проблему, является основным различием данных понятий. Сонное апноэ связано с физиологическими предпосылками. Эпизоды остановки дыхания могут провоцировать всяческие аномалии челюстного аппарата, немалое количество жировых отложений на шее, сильное спадание мягких тканей глотки и многое другое.

Хроническая инсомния связана с неблагоприятным состоянием психического здоровья человека. Бессонницу провоцируют стрессовые ситуации и депрессии, а также чрезмерное переутомление.

СИПАП-терапия и бессонница: актуально ли лечение?

Чаще всего при сонном апноэ сомнологи назначают пациентам прохождение сипап-терапии. Если правильно настроить аппарат, можно избавиться от остановок дыхания во время ночного отдыха.

Однако такая терапия не будет эффективной, если бессонница не имеет связи с сонным апноэ. Пациентам нужна когнитивно-поведенческая терапия, лекарственное лечение, а не только СИПАП-терапия. Это оптимальный вариант для улучшения качества ночного отдыха.

Поначалу такое лечение может сделать бессонницу еще более выраженной. Человек, который только начинает пользоваться маской, нередко сталкивается с дискомфортом и неудобством. Ему необходимо время для того, чтобы привыкнуть к этим ощущениям. Со временем процесс засыпания стабилизируется, ночной отдых станет более качественным, вы сможете позабыть о неприятных симптомах сонного апноэ.

Вы можете приобрести аппараты для проведения СИПАП-терапии в нашем интернет-магазине. Мы предлагаем клиентам только лучшее оборудование, разработчиками которого являются популярные бренды. Вы можете прочесть описание аппаратов и масок в каталоге, чтобы сделать правильный выбор. Продукция сопровождается гарантией, а также сертификатами. Заказ будет доставлен по указанному вами адресу в максимально сжатые сроки!