Статьи

Как взбодриться после беспокойного сна

Нередко человеку очень сложно заставить себя встать с постели с утра. В особенности это касается ситуации, когда он страдает от нарушений сна, например, от апноэ. Как же все-таки проснуться, так как нужно идти на работу и по другим делам? Рассмотрим несколько важных и простых советов.

Совет №1. Четко формулируйте желания перед сном

Запрограммируйте себя на легкое и приятное пробуждение еще с вечера. Не думайте о том, что завтра предстоит отчет по работе или же другие сложные дела. Лучше фантазировать о тех вещах, которые дарят вам хорошее настроение. Даже если сон будет беспокойным, настроение с утра вряд ли будет плохим.

Совет №2. Поставьте будильник далеко от кровати

Поверьте, если будильник будет работать на другом конце спальни, вам в любом случае придется встать и его выключить. Если же он стоит на прикроватной тумбе, велик соблазн переставить его на более позднее время. На практике доказано, что проснуться так намного сложнее, поэтому опробуйте данный совет прямо сегодня.

Совет №3. Чистите зубы с самого утра

Если вы только поднялись с кровати, сразу же идите в ванную, чтобы почистить зубы. Дела, совершающиеся на автопилоте, помогают телу проснуться, оторваться от сладкого сна. Ощутив во рту освежающий вкус зубной пасты, вы точно окончательно настроитесь на рабочий день.

Совет №4. Выпивайте стакан воды

Помните о том, что после восьмичасового сна, даже если он был беспокойным, организм обезвожен. Именно поэтому важно выпить с утра хотя бы один стакан воды. В некоторых случаях эта процедура бодрит, так как организм восполняет ценные запасы жидкости, запускается функционирование головного мозга.

Совет №5. Примите душ

С утра в особенности хорош контрастный душ. Он невероятно хорошо бодрит, дает возможность смыть с себя остатки сна. Вы сможете настроиться на нужный лад, так что весь дальнейший день станет более приятным и продуктивным.

Совет №6. Посетите сомнолога

Если сон стал настолько беспокойным, что ни один из советов вам не помогает, отправляйтесь на консультацию к сомнологу. Он внимательно вас выслушает, проведет диагностику организма, которая обычно состоит в полисомнографии. Если у вас обнаружат апноэ сна, будет назначена подходящая схема терапии. Она подбирается для каждого пациента в индивидуальном порядке, поэтому заниматься самолечением точно не стоит.

Специалист назначил вам СИПАП-терапию? Все, что нужно для ее проведения, вы купите на нашем сайте. У нас есть качественные маски, аппараты и сопутствующие товары от всемирно известных брендов. Просмотрите каталог прямо сейчас, чтобы сделать свой заказ в пару кликов в комфортных домашних условиях.