Статьи

Какие нагрузки противопоказаны при апноэ

Некоторые люди занимаются спортом для того, чтобы привести тело в порядок. Есть и те, кому физические нагрузки доставляют удовольствие, так как им нравится ощущать энергию организма. Однако сонное апноэ не дает возможности тренироваться, как раньше, так что об улучшении здоровья и красивой фигуре можно позабыть.

Как апноэ влияет на тренировки?

Данная проблема негативно влияет на качество ночного отдыха. Ткани не получают достаточное количество кислорода, поэтому после физических нагрузок становится сложнее восстановиться. Тренировки становятся малоэффективными, люди часто сталкиваются с различными травмами. В результате возникает желание забросить походы в спортивный зал.

Вот как сонное апноэ влияет на тренировки:

  • Упадок сил, отсутствие энергии. Спорт требует от организма расхода большого количества энергии. Отсутствие полноценного сна не позволяет ей восстанавливаться. В результате на тренировки попросту не останется сил.
  • Снижение выносливости. Интенсивные упражнения приводят к тому, что расход кислорода мышцами увеличивается. Система дыхания и сердце начинают работать активнее. Однако сонное апноэ приводит к кислородному голоданию, так что человек сталкивается с сильнейшей слабостью и головокружением, может упасть в обморок.
  • Ухудшение утилизации кислот (молочных). После тренировок могут возникать болезненные ощущения. Это обусловлено тем, что в мышцах накапливается специальная кислота. Она выводится из организма в течение двух дней. При гипоксии данный процесс значительно усложняется. Каждое движение будет доставлять боль, поэтому на тренировках вы точно не выложитесь по полной. Помимо этого, возрастает риск получения травмы.
  • Болезненные ощущения в суставах. Из-за кислородного голодания, а также отсутствия качественного сна, организм будет работать в стрессовых условиях. В результате уровень гормонов значительно повышается. Избыток гормонов становится причиной появления болезненных ощущений в суставах. Также человек с апноэ сна может столкнуться с эффектом хрупкости костей.

Такое влияние сонного апноэ на тренировки значительно ухудшает качество полученных в спортивном зале результатов. Не стоит заниматься слишком интенсивными нагрузками, так как они могут спровоцировать усугубления проблем со здоровьем.

Спорт и сонное апноэ: правда ли, что о физических нагрузках придется навсегда позабыть?

Нет, вам вовсе не обязательно полностью отказываться от занятий спортом. Достаточно просто обратиться за помощью к опытному сомнологу, который проведет диагностику организма, обнаружит тяжесть апноэ сна и назначит верное лечение.

Эффективным методом устранения храпа и приступов сонного апноэ является СИПАП-терапия. Специальный аппарат дает результаты в первый же день использования. Полноценный сон обусловлен тем, что в легкие будет поступать достаточное количество кислорода под индивидуально подобранным лечебным давлением. Значит, можно заниматься спортом, не переживая о своем состоянии.

Вы можете приобрести оборудование для проведения СИПАП-терапии на нашем сайте. Мы предлагаем огромнейший выбор качественных масок, аппаратов и сопутствующих товаров по приемлемым ценам. Звоните нашим консультантам, чтобы задать им все возникшие вопросы!