Статьи

Какие шаги принять после постановки диагноза апноэ сна

В наше время многие люди сталкиваются с такой проблемой сна, как апноэ, или остановки дыхания во сне. Эпизоды остановок дыхания во сне многократно повторяются в течение ночи и вызывают гипоксию. Вследствие этого могут развиться серьезные проблемы со здоровьем.

Рассмотрим подробнее основной метод постановки диагноза и ваши дальнейшие действия.

Полисомнография — наиболее распространенный метод диагностики при сонном апноэ

Первое, что вам нужно сделать – это сходить на консультацию к сомнологу. Он внимательно выслушает ваши жалобы, проведет анкетирование. Затем при необходимости он отправит вас на полисомнографию.

Данный метод диагностики актуален в следующих ситуациях:

  • человек храпит больше трех ночей в неделю;
  • вы часто ходите в туалет по-маленькому в ночное время суток;
  • утром резко повышается давление, с ним невозможно справиться даже с помощью таблеток;
  • пациент говорит во сне, скрежет зубами;
  • вы ощущаете постоянную усталость днем;
  • ранее была проведена терапия сонного апноэ;
  • вы просыпаетесь от недостатка кислорода и так далее.

Вы будете спать в условиях клиники. К вашему телу прикрепят датчики, которые зафиксируют все изменения во время ночного отдыха. Важно и то, как ведет себя человек во время сна. С утра сомнолог обработает все полученные результаты, чтобы назначить человеку верную схему терапии.

Какое лечение апноэ сна доступно в наше время?

При наличии такого заболевания нужно действовать незамедлительно. Среди наиболее распространенных методов лечения СОАС:

  • Хирургическое вмешательство. Этот вариант уместен при сонном апноэ легкой или средней тяжести. Важно, чтобы человек прошел тщательное обследование организма. В случае с тяжелой формой апноэ сна хирургическое вмешательство не является возможным, ведь велик риск усугубить уже имеющиеся проблемы.
  • Внутриротовые устройства. Эти приспособления являются альтернативой операциям. Они дают возможность расширить те пути, по которым воздух попадает в ваш организм. В продаже предложены капы и прочие устройства, которые назначаются каждому пациенту в индивидуальном порядке.

Однако с лучшей стороны себя зарекомендовала СИПАП-терапия. Это метод лечения, подразумевающий под собой применение особых аппаратов и масок. Воздух будет попадать в органы дыхания под лечебным давлением, которое подбирается индивидуально для каждого человека. Сомнолог настраивает приборы, вносит нужные корректировки, регулярно исследуя организм пациента. Благодаря этому можно позабыть об эпизодах остановок дыхания во сне, дискомфорте и микропробуждениях.

Вы можете приобрести оборудование для проведения СИПАП-терапии, обратившись в наш интернет-магазин. Наша компания собрала для вас лучшие аппараты и маски от всемирно известных производителей. Специальный фильтр поможет вам увидеть только подходящие товары, которые можно заказать в несколько кликов. Консультанты готовы ответить на возникшие у вас вопросы в чате или телефонном режиме!