Статьи

Влияет ли этническая принадлежность на вероятность развития проблем со сном

Современные сомнологи не сомневаются в том, что сонное апноэ напрямую связано с полом и возрастом людей. Но играет ли роль в развитии заболевания этническая принадлежность? Российские ученые занялись изучением данного вопроса и обнаружили, что чаще всего от нарушений сна страдают жители Америки, Европы и Азии.

Апноэ сна и особенности его распространения

Можно говорить о том, что распространенность нарушений сна сопоставима в разных этнических группах. Люди, которым более тридцати лет, сталкиваются с сонным апноэ в 2% (в случае с женщинами) и 7% (в случае с мужчинами).

Рассмотрим те результаты, которые удалось получить ученым:

  • Япония – 0,3% (представительницы слабого пола) и 1,8% (мужчины);
  • Пакистан – от 3 до 10% (вне зависимости от пола);
  • Южная Корея – 3,2% (женщины) и 4,5% (мужчины);
  • Саудовская Аравия – 11,3% (вне зависимости от пола);
  • Гонконг – 4,1% (женщины) и 6% (мужчины).

Как вы увидели, данные достаточно неоднородные, они отличаются друг от друга. Исследование проводилось методом поиска информации, а также ее анализу (научные труды разных ученых). Вследствие проведенного труда специалистам удалось выделить некоторые тенденции, которые стали общим заключением из всех ситуаций.

Какие факторы увеличивают риск возникновения апноэ сна?

Вероятность проявления нарушений сна увеличивают сочетания экологических, генетических и культурных факторов. В группе риска люди, которые имеют гены, отвечающие за ожирение, а также пациенты с особенностями черепно-лицевого строения.

Ожирение

Лишние килограммы напрямую влияют на возникновение синдрома сонного апноэ. Жировая прослойка откладывается в области глотки, что способствует сужению путей дыхания. Помимо этого, жир постепенно обволакивает область живота и грудной клетки, поэтому легкие теряют значительный запас объема. В результате течение заболевания становится более тяжелым.

Характеристики строения лица и челюсти

Это отдельный фактор, который влияет на развитие сонного апноэ. Если говорить о народах Азии, их отличает короткая кость верхней челюсти, длинные полости носа, маленькая нижняя челюсть. Также можно выделить крупный язычок неба и увеличенное мягкое небо.

Люди, которые относятся к афроамериканской расе, тоже попали в зону риска. Такие народы имеют достаточно объемные ткани путей дыхания, что чревато эпизодами сонного апноэ во время ночного отдыха.

Вне зависимости от того, к какой этнической группе вы принадлежите, в случае возникновения сонного апноэ вам понадобится помощь сомнолога. Квалифицированный специалист проведет диагностику организма, назначит оптимальную схему терапии. В наше время СИПАП-терапия зарекомендовала себя с лучшей стороны. Она дает возможность позабыть о храпе, а также об остановках дыхания во сне.

Приобрести то, что нужно для СИПАП-терапии, вы можете в нашем интернет-магазине. Выбор аппаратов и масок настолько широкий, что даже привередливый покупатель будет приятно удивлен. Вы получите свой заказ с оперативной доставкой по указанному адресу!