Статьи

Женский храп

Сонное апноэ и храп у женщин – это очень распространенные в наше время явления. Да, представительницы слабого пола храпят намного реже, чем мужчины. Однако в случае возникновения проблемы с ней необходимо бороться. Это не только не женственно, но еще и чрезвычайно опасно для вашего здоровья.

Почему женщины храпят: основные причины

Обычно с храпом сталкиваются женщины в возрасте от 45 до 50 лет. Это обусловлено тем, что период связан с менопаузой и климаксом. На практике доказано, что с сонным апноэ представительницы прекрасного пола сталкиваются не реже, чем мужчины. Храп в таком возрасте опасен своими осложнениями, а также вероятностью остановки сердца во сне.

Есть и прочие факторы возникновения храпа, которые дополняют и усугубляют общую клиническую картину. Среди них:

  • наличие лишних килограммов, появляющихся вследствие сбоя гормонального фона;
  • наличие эндокринных заболеваний – гипотиреоза и сахарного диабета;
  • особое строение верхних путей дыхания, которое способствует сужению просвета;
  • прием седативных препаратов, употребление спиртных напитков и курение.

Важно своевременно заняться лечением сонного апноэ и устранением храпа, чтобы не столкнуться с опасными последствиями заболеваний. К тому же, храп негативно влияет на психоэмоциональный фон, поэтому женщины чаще обращаются за помощью к сомнологам, чем мужчины.

Храп и сонное апноэ у женщин: как избавиться от проблем?

Для устранения подобных неприятных факторов нередко используется современная СИПАП-терапия. Медицинские причины, которые говорят в пользу такого лечения:

  • Эпизоды остановок дыхания во время ночного отдыха. Если не устранить их, сердце будет испытывать сильную нагрузку. Это приведет к резкому изменению давления, аритмии, поэтому велик риск инсульта.
  • Во время эпизодов сонного апноэ мозг испытывает сильнейшее кислородное голодание. Значит, ваше внимание ухудшится, пострадает память, работоспособность значительно снизится.

Обязательно обратитесь за помощью к опытному сомнологу. Он поможет предотвратить последствия сонного апноэ, которые медленно, но верно, разрушают женский организм.

Дополнительные меры для борьбы с сонным апноэ и храпом:

  • постарайтесь похудеть хотя бы на 20%, придерживайтесь правильного питания и достаточно двигайтесь;
  • решите те проблемы, которые связаны с колебаниями гормонального фона, обратившись за помощью к врачам.

Специалист-сомнолог поставит вам верный диагноз, на практике нередко используется такой метод диагностики, как полисомнография. Доктор посоветует, как избавиться от имеющегося заболевания индивидуально каждому пациенту. Наиболее эффективной является СИПАП-терапия, которая позволяет исключить эпизоды остановок дыхания во время ночного отдыха.

В нашем интернет-магазине вы можете приобрести все, что нужно для ее проведения. Это аппараты и маски, сопутствующие приспособления. Просто просмотрите каталог сайта, чтобы сделать свой заказ в комфортных домашних условиях!