Статьи

Наше сердце и апноэ

Сердце – главный орган системы кровообращения. Наша кровь движется по артериям, венам и капиллярам именно благодаря работе сердца. Правильная работа сердечно-сосудистой системы способствует снабжению клеток организма питательными веществами и кислородом. От работы этого тонкого и капризного инструмента зависит качество нашей жизни.

У людей, столкнувшихся с сонным апноэ, ритм сердечных сокращений нарушается. Спящий человек не может отслеживать его, принимать своевременные меры и звать на помощь. Именно поэтому стоит уделить особое внимание лечению сонного апноэ, чтобы не возникало проблем с сердцем.

В чем состоит связь сонного апноэ и сердечно-сосудистых заболеваний?

Храп – это довольно частая причина нарушений функционирования сердца. Его сопровождают остановки дыхания во время ночного отдыха, что провоцирует эпизоды микропробуждений. Во время таких пауз организм испытывает сильнейший дефицит кислорода. Это приводит к повреждению сердечной мышцы и нестабильности электрической системы сердца.

Из сказанного выше можно сделать вывод о том, что эпизоды сонного апноэ провоцируют ночную аритмию. У пациентов сердце работает с перебоями, нарушения сердечного ритма становятся более серьезными и опасными. Сердечно-сосудистая система испытывает хроническую перегрузку, поэтому даже в период бодрствования сердце может работать с перебоями.

Главной особенностью данных проблем является то, что грамотное лечение апноэ сна дает возможность избавиться от сопутствующих проявлений со стороны сердечно-сосудистой системы. Важно обратиться к сомнологу, который запишет электрокардиограмму во время ночного сна. Если будут обнаружены нарушения работы сердца, замедления частоты его сокращений, специалист назначит верную схему терапии, которая поможет предотвратить нежелательные последствия.

Нередко пациенты с сонным апноэ сталкиваются с мерцательной аритмией. Она представляет собой хаотичное и частое сокращение сердца. Если не лечить сонное апноэ, проблема перейдет в сердечную недостаточность в дальнейшем. К тому же, человек, пренебрегающий помощью специалистов, рискует собственной жизнью, ведь велик риск образования внутрисердечных тромбов. Попадая в кровяное русло, они закупоривают сосуды головного мозга и становятся причиной инсульта.

Как исключить проблемы с сердцем при апноэ сна?

Чаще всего сомнологи назначают пациентам с нарушениями сна сипап-терапию. Это эффективный метод, который стабилизирует ночной отдых, не позволяет сердцу слишком напрягаться.

Не стоит откладывать лечение на потом, так как это чревато очень серьезными проблемами с сердечно-сосудистой системой. После проведения полисомнографии специалист назначит вам верное лечение. Вы будете следовать его рекомендациям, чтобы избавиться от сонного апноэ.

Все, что нужно для проведения СИПАП-терапии, вы найдете в нашем интернет-магазине. Товары обладают высоким уровнем качества, сопровождаются соответствующими сертификатами. Вы получите маски, аппараты и сопутствующее оборудование по указанному адресу в максимально сжатые сроки. Позвоните нашим специалистам, если у вас возникли сложности или вопросы!