Статьи

Какие сложности могут возникнуть при использовании сипап-маски

Многие люди, которые начали сипап-терапию, сталкиваются с определенными сложностями во время использования дыхательной маски. Это обусловлено тем, что им приходится привыкать к новым условиям ночного отдыха, которые доставляют некоторый дискомфорт. Рассмотрим подробнее основные сложности, с которыми сталкиваются пациенты с сонным апноэ, и способы их устранения.

В местах прилегания маски к лицу на коже появляются раздражения или покраснения

Важно правильно отрегулировать маску. В противном случае возникают такие моменты:

  • аксессуар давит кожу, на ней остаются красные следы;
  • маска скользит по лицу, вы сталкиваетесь с раздражениями.

Чтобы исключить такие проблемы, нужно достичь герметичной посадки изделия. Регулируйте специальные ремешки, пользуйтесь вкладышами, которые защищают кожу от контакта с контуром из силикона.

Если с регулировкой маски все в порядке, но на коже все равно возникают раздражения, то это означает, что вы страдаете от аллергии на силикон. Помимо этого, очистите уплотнитель маски и проверьте его на износ.

Непроизвольное снятие маски во время сна

Такое может возникнуть в начале использования сипап-аппарата, через некоторое время вы привыкните к маске. Важно помнить, что если вы сорвали маску во сне и после этого не можете с ней больше спать, продолжайте досыпать без аппарата.

Не нужно затягивать ремни слишком туго, пытаясь добиться идеальной герметичности. Это прямой путь к дискомфорту и утечкам кислорода. Пробуйте ложиться спать с этим аксессуаром снова и снова, чтобы выработать в себе соответствующую привычку.

Если со временем данная проблема не устраняется, обязательно сходите к сомнологу. Специалист просмотрит настройки прибора, изучит данные о процессе лечения и внесет коррективы в случае необходимости.

Возникновение покраснения и воспаления органов зрения

Данная сложность возникает в том случае, если прилегание маски к лицу не герметичное. Из-под аксессуара просачивается воздух, который попадает в органы зрения. В некоторых ситуациях человек сталкивается с очень серьезными раздражениями и даже конъюнктивитом. Чтобы не допустить таких проблем, нужно очень внимательно отнестись к выбору размера аксессуара, а также научиться регулировать ремешки. Если сложности возникают из-за износа контура маски, обязательно приобретите новое изделие, так как пользоваться старым аксессуаром невозможно.

Болезненные ощущения в области переносицы

Люди, которые проходят сипап-терапию, иногда жалуются на боль в переносице. Данная проблема связана с тем, что маска не подходит вам по размеру. Также стоит проверить, правильно ли затянуты ремешки. Если они слишком тугие, немного их расслабьте, чтобы они не создавали большое давление на переносицу.

Вы можете приобрести качественные маски для сипап-терапии в нашем интернет-магазине. Мы предлагаем товары от известных и проверенных брендов, которые зарекомендовали себя с лучшей стороны. Просмотрите каталог сайта в свободное время, получите маску с доставкой по указанному адресу!