Статьи

Храп: опасно для жизни!

Согласно статистике, каждый десятый ребенок и каждый третий взрослый человек храпит во сне. Однако ошибочно считать, что это проблема окружающих – тех, кому храпящий мешает спать. Ронхопатия представляет опасность для здоровья и даже жизни того, кто страдает этим широко распространенным недугом, поэтому лечение храпа жизненно необходимо. Дело в том, что он становится причиной недосыпания и усталости, пониженной работоспособности, низкой концентрации внимания, ослабленного иммунитета.

У храпящих детей и взрослых нередко случается остановка дыхания во сне – синдром обструктивного апноэ. Задержка дыхания может повторяться до нескольких сотен раз за одну ночь. Это отрицательно сказывается на здоровье, поскольку даже кратковременные паузы отражаются на сатурации – снижают уровень кислорода в крови. Начинается кислородное голодание мозга (гипоксия). На фоне апноэ развиваются гипертоническая болезнь, сахарный диабет, ожирение, сердечная аритмия, нарушается работа щитовидной железы. Регулярное кислородное голодание увеличивает риски внезапной смерти во сне, а также развитие инфарктов и инсультов. Именно поэтому так важно своевременно начать лечение храпа у детей, пока он не привел к необратимым последствиям.

Иногда для того, чтобы избавиться от храпа, достаточно сбросить лишний вес, приобрести специальную ортопедическую подушку, снять симптомы аллергии, купить увлажнитель воздуха и регулярно проветривать помещение перед сном. Если эти рекомендации не помогают, следует обратиться к отоларингологу и пройти обследование, которое установит причину затрудненного дыхания.

Почему люди храпят

Стоимость лечения храпа во многом зависит от его первопричины. Врачи называют несколько возможных причин сужения просвета дыхательных путей. В их числе:

  • искривление носовой перегородки (врожденное или приобретенное);
  • опухоли носоглотки (доброкачественные и злокачественные);
  • образование кисты на задней стенке носоглотки;
  • аденоиды;
  • увеличенные миндалины;
  • полипы;
  • аномалии развития челюстей;
  • увеличенный размер языка;
  • риниты;
  • ожирение с увеличением жировых отложений в области носоглотки.

Перечисленные выше состояния требуют консультации врача, который подберет оптимальный способ коррекции храпа.

Методы лечения храпа в Москве

В настоящее время медицина предлагает безболезненное и безоперационное лечение храпа во сне. Одним из самых эффективных и комфортных для пациентов способов считается использование стоматологических кап. Это небольшие внутриротовые устройства – вкладыши из силикона, пластмассы или других материалов, фиксирующие положение верхней и нижней челюсти во время сна. Немного выдвигая нижнюю челюсть вперед, капа смещает язык, освобождая дыхательные пути. Это устройство используется в медицине уже около 50 лет, поэтому хорошо проверено временем.

При тяжелых формах апноэ для лечения храпа во время сна пациентам назначается аппаратная СИПАП–терапия с искусственной вентиляцией легких. При помощи компрессора в дыхательные пути больного подается поток воздуха под определенным давлением. Это нормализует сон и исключает риск внезапной смерти от кислородного голодания.

Купить капы от храпа вы можете на нашем сайте. В нашем каталоге вы можете заказать качественные изделия, в подборе которых помогут наши специалисты.