Статьи

Когда стоит обратиться к врачу при храпе?

Ночное сопение или же громкий храп – это сигнал о том, что в организме произошел сбой. Нужно своевременно начать борьбу с проблемой, чтобы не допустить серьезных заболеваний.

Сам храп нельзя назвать болезнью. Специфические и громкие звуки, которые мешают близким людям полноценно выспаться, возникают вместе с нарушениями дыхательных процессов.

Если храп сопровождается эпизодами остановки дыхания, можно говорить о том, что человек столкнулся с сонным апноэ. Остановки дыхания во сне становятся причиной гипоксии. Нехватка кислорода в организме приводит к стрессу и постоянным микропробуждениям. В самых сложных ситуациях человек может столкнуться с инфарктом или же инсультом.

Можно ли справиться с храпом своими силами?

Если храп не обременяет, эпизоды остановки дыхания отсутствуют или же возникают редко, можете попробовать справиться с проблемой своими силами. Среди основных советов:

  • избавьтесь от лишних килограммов, откажитесь от курения и употребления спиртного, чтобы мышцы гортани оставались в тонусе;
  • воспользуйтесь спреями и каплями, которые выпускаются без рецепта, чтобы дыхание носом стало свободным;
  • в продаже предложены полоски, исключающие храп, их нужно надевать на нос, чтобы расширить его крылья;
  • также в специализированных магазинах можно найти соски, которые предотвратят западение языка.

В каких ситуациях необходимо обратиться к специалисту?

Если сонное апноэ донимает вас ежедневно, нужно обязательно обратиться за помощью к доктору. Но в пользу какого специалиста сделать выбор? Кто может помочь справиться с нарушением сна?

  1.       ЛОР. Он работает с храпом, который обладает средней тяжестью и не сопровождается разнообразными осложнениями. На практике чаще всего применяется технология, подразумевающая под собой воздействие радиочастот.
  2.       Хирург. К нему необходимо обратиться, если причиной храпа являются определенные дефекты анатомии. Например, хирург поможет справиться с кривой перегородкой носа или же разросшимися миндалинами. Специалист подтянет небо, если оно провисло. На практике используется лазер, так как он не вызывает различных осложнений.
  3.       Стоматолог. Если храп вызван слишком маленькой нижней челюстью, уместно обращение к этому специалисту. Он назначит вам специальный аппликатор – особое устройство, которое вставляется в полость рта. Аппликатор увеличит диаметр тех путей, по которым проходит воздух.

Если же храп вызван различными причинами, то необходима консультация сразу нескольких специалистов. Не стоит медлить с решением проблемы, так как сложные формы сонного апноэ могут привести к летальному исходу.

Специалист по проблемам сна: чем он может помочь?

Вам стоит найти опытного сомнолога, который прошел соответствующее обучение. Специалист изучит каждый из аспектов храпа, посоветует наиболее эффективную схему терапии.

Обычно пациентам назначают аппараты, которые относятся к масочно-компрессорному типу. СИПАП-терапия даст возможность исключить эпизоды остановки дыхания во время ночного отдыха. В верхних воздухоносных путях создается напор, обладающий положительными чертами. Пользоваться оборудованием необходимо регулярно, чтобы достичь желаемых результатов лечения.

Сомнологи дают немало разнообразных советов, которыми нужно пользоваться на практике. Среди основных рекомендаций от специалистов:

  • не спите на спине, так как такая поза усугубляет храп;
  • не принимайте перед сном снотворные препараты;
  • тренируйте челюсть и мышцы языка, делая комплекс упражнений (найти его можно в интернете).

Если сомнолог назначил прохождение СИПАП-терапии, обязательно просмотрите каталог нашего интернет-магазина. Мы готовы предложить надежное и долговечное оборудование в виде масок, аппаратов, сопутствующих товаров. Ваш заказ будет доставлен по адресу, указанному в заявке, в максимально сжатые сроки!