Статьи

Польза йоги в борьбе с храпом

Некоторые люди считают, что храп – это вполне безопасное и естественное явление. Однако есть и те, которые не разделяют подобного мнения. Люди обращаются за помощью к специалистам, чтобы справиться с возникшей проблемой. Можно сидеть на диете, пользоваться народными средствами или же выполнять особые упражнения.

В наше время с храпом можно бороться с помощью йоги. Однако стоит помнить о том, что упражнения должны сочетаться с прочими методами лечения сонного апноэ. С помощью йоги можно привести в тонус язычок, ткани желез, а также волокна неба.

В чем состоит залог качественного и полноценного ночного отдыха?

Люди, столкнувшиеся с храпом, все чаще начинают заниматься йогой. Им удается получить отменные результаты труда. В составе методики немало комплексов, которые дают возможность справиться с проблемой.

  • Обратите внимание на диафрагмальное дыхание, которое считается наиболее эффективной позицией. В самом начале полностью расслабьтесь, пресс не должен быть напряженным. Сделайте вдох, сосредоточив внимание на нижней части живота. Во время вдоха данный участок будет подниматься, а во время выдоха – втягиваться и спадать. Постепенно делайте выдох более долгим, чтобы упражнение дало эффективные результаты. Также диафрагмальное дыхание дает возможность укрепить структуры гортани.
  • Есть еще одна распространенная среди йогов практика. Комплекс упражнений выполняется до отхода в постель. Необходимо поочередно дышать то одной, то другой ноздрей. Упражнение выполняется сидя, ваш корпус должен располагаться ровно. Закройте правую ноздрю и втяните воздух левой. То же самое проделайте с противоположной ноздрей. Достаточно повторить упражнение шесть раз подряд, чтобы достичь желаемых результатов. Ваш сон станет ровным, вы сможете полноценно отдохнуть.
  • Можете обратить внимание и на такое простое упражнение. Расслабьте волокна мышц языка, лицо тоже должно быть полностью расслабленным. Подбородок опустите как можно ниже и сожмите зону гортани. У вас изо рта должно выходить не слишком громкое шипение. Сделайте пять вдохов и столько же выдохов. Также стоит приобрести невысокую подушку, на которой вам будет удобно спать. Не отдыхайте на спине, так как это будет провоцировать возникновение громкого храпа.
  • Поза ребенка – это комплекс, который востребован среди пациентов. Необходимо наклонять голову к колену, прилагая особые усилия.
  • Также вы можете делать другие упражнения. Например, лягте на бок и сделайте семь вдохов. Они должны быть глубокими, дышать нужно через нос. Задержите дыхание на десять секунд и сделайте семь выдохов (их нужно делать через рот). Благодаря этому вы быстрее заснете, эпизоды остановки дыхания не станут причиной частых микропробуждений.

Стоит обратиться за помощью к сомнологу, который проведет тщательную диагностику организма. Нередко специалист рекомендует дополнить йогу СИПАП-терапией. Она дает возможность наладить дыхание во время ночного отдыха. Это позволит вам наслаждаться полноценным сном.

Если вам нужны маски и аппараты для СИПАП-терапии, обратитесь в наш интернет-магазин. Качество товаров, собранных в каталоге, подтверждено соответствующими сертификатами. Стоимость оборудования приемлемая, так что процесс лечения не обойдется слишком дорого!