Статьи

Можно ли покупать сипап-аппарат без консультации врача?

Симптомы апноэ сна настолько яркие, что человек догадывается о своем диагнозе еще до посещения специалиста. Некоторые люди покупают сипап-аппарат самостоятельно, предпочитая игнорировать визит к сомнологу. Это попытка сэкономить деньги и собственное время.

К сожалению, в нашей стране практически каждый желающий может приобрести сипап-аппарат без специального направления от врача. В особенности востребовано автоматическое оборудование, так как инструкция гласит, что оно будет подбирать нужный уровень давления воздушного потока самостоятельно. Но вы можете столкнуться с непредвиденными проблемами и усугублением заболевания, так как не до конца разбираетесь во всех тонкостях подобной терапии.

Почему невозможно обойтись без помощи сомнолога?

Помните о том, что даже автоматический сипап-аппарат нуждается в правильной настройке перед его эксплуатацией. Только в таком случае легкие будут получать достаточное количество кислорода. Специалист подбирает уровень лечебного давления в индивидуальном порядке для каждого пациента, ориентируясь на результаты диагностики организма.

Помимо показателей давления, сипап-аппараты нуждаются в прочих важных настройках. Если сделать все правильно, эффективность лечения возрастет в несколько раз. Настроек будет больше, если приспособление сложное. Даже если вам уже поставлен окончательный диагноз, справиться с решением данного вопроса своими силами вы не сможете.

Помимо этого, на качество терапии напрямую влияет правильный выбор маски. Квалифицированный сомнолог посоветует лучшую модель устройства, ориентируясь на те проблемы, с которыми столкнулся пациент.

Всегда ли СИПАП-терапия — единственный выход из ситуации?

Не стоит торопиться приобретать СИПАП-аппарат самостоятельно, ведь это не единственный метод лечения апноэ сна. Сомнолог, который проведет диагностику вашего организма, может назначить и такую терапию:

  • Если речь идет о дополнительной острой дыхательной недостаточности, понадобится БИПАП-аппарат или сервовентилятор. Приспособления дадут возможность свободно дышать, легкие будут получать достаточное количество кислорода.
  • В некоторых ситуациях пациенту поможет только хирургическое вмешательство. Это касается случаев с увеличенными миндалинами, крупным небным язычком. С помощью аппарата избавиться от подобных проблем невозможно. Если сонное апноэ имеет связь с конкретным строением лица, лучше пользоваться специальной капой. Она позволит избавиться от храпа, сделает дыхание более свободным.

Из всего, что сказано выше, можно сделать вывод: приобретать сипап-аппарат самостоятельно неуместно. Сходите к сомнологу, который диагностирует организм и подбирает лучшую схему лечения. Если вам все-таки была рекомендовала сипап-терапия, все, что для нее понадобится, можно найти в нашем интернет-магазине. Мы готовы предложить клиентам выгодные и приятные условия сотрудничества, большой выбор сертифицированных аппаратов по приемлемым ценам.