Статьи

Несколько советов для правильного сна при апноэ

Храп и сонное апноэ – это проблемы, от которых необходимо незамедлительно избавляться. Существует немало лечебных мероприятий, не подразумевающих под собой вмешательство специалистов. Иногда достаточно подобрать правильную позу для сна, чтобы избавиться от надоевшего близким людям храпа и эпизодов остановок дыхания во время ночного отдыха.

Действия при легкой форме сонного апноэ

Если храп появляется только в том случае, когда вы поворачиваетесь на спину, смените позу. Это обусловлено тем, что сон на спине становится причиной смыкания путей, по которым проходят воздушные потоки, а также западения языка.

Привыкли спать только на спине? Тогда воспользуйтесь методом, который поможет избежать храпа. Пришейте карман на своей пижаме в области между лопатками. Положите в него мячик для тенниса (если его нет, можно воспользоваться крупной прищепкой). Такая помеха приведет к тому, что вы не сможете спать на спине, ведь вам будет некомфортно. В самом начале качество ночного отдыха будет страдать, однако уже через месяц у вас выработается рефлекс, касающийся сна на боку или на животе.

Возвышенное изголовье

Возвышенное положение изголовья – это залог отсутствия храпа и эпизодов остановки дыхания во сне. Наклоните кровать, установив под ножки, которые находятся со стороны изголовья, бруски (достаточно десятисантиметровых элементов). Помимо этого, можете подложить что-нибудь под матрас, так как это позволит сымитировать кровать, использующуюся в медицинских клиниках.

Приподнятое туловище не позволит вашему языку западать. Отечность носа и глотки уменьшится, просвет станет большим, так что храп не будет слишком сильным. Также вы можете приобрести специальные подушки, которые предназначены для борьбы с храпом, ведь они тоже зарекомендовали себя с лучшей стороны.

Подходящая подушка

Если вы страдаете от храпа и сонного апноэ, не стоит спать на слишком крупной и тугой подушке. Ваше туловище будет с нее сползать, что приведет к сильному наклону головы. В результате мощность храпа усилится, а эпизоды остановки дыхания станут причиной частых микропробуждений.

Голова на параллельном уровне с туловищем

Чтобы достичь такого результата, выбирайте подушки небольшого размера. Они должны быть плоскими, но подойдут и контурные аксессуары. Ни в коем случае не отказывайтесь от подушки, так как такой ночной отдых не будет качественным.

Если сонное апноэ тяжелое, пациент страдает от ожирения, рекомендуется спать, придерживаясь угла в 70 градусов. Это позволит полноценно отдохнуть, не сталкиваясь с частыми пробуждениями.

Некоторым людям сомнологи рекомендуют прохождение СИПАП-терапии. Аппарат необходимо устанавливать на поверхность прикроватной тумбочки. Она должна быть максимально ровной, а также устойчивой. Следите за тем, чтобы оборудование не скользило по поверхности, так как это приведет к различным неприятным сюрпризам.

Приобрести все, что нужно для проведения СИПАП-терапии, вы можете на нашем сайте. Интернет-магазин собрал огромнейший выбор товаров для эффективного лечения пациентов с сонным апноэ. Каждый вид оборудования сопровождается сертификатом, так что вы можете быть уверены в том, что вкладываете собственные деньги в выгодную покупку!