Статьи

Причины частых пробуждений у взрослых во время ночного сна

Многие люди достаточно быстро и легко засыпают. Однако по ночам они просыпаются много раз подряд, испытывают сложности с повторным засыпанием. Почему возникают подобные проблемы? Разберемся с наиболее распространенными причинами частого пробуждения у взрослых людей подробнее.

Ненадлежащие условия ночного отдыха

Вы не сможете полноценно отдохнуть в следующих ситуациях:

  • ваша кровать чересчур тесная, матрас не обладает оптимальным уровнем жесткости, подушка не дарит ощущение комфорта;
  • в помещении слишком жарко или же, напротив, температура воздуха ниже нормы;
  • в вашем доме шумно;
  • партнер издает громкий храп или же постоянно крутится во сне.

Как поступить? В данных ситуациях необходимо просто устранить ту причину, которая вызывает дискомфорт. В результате вам удастся полноценно отдохнуть ночью.

Возрастная категория

Люди пожилого возраста нуждаются в меньшем количестве сна. Им удается вздремнуть днем, так как у них достаточно свободного времени. Помимо этого, качество ночного отдыха ухудшается в период климакса. Женщина часто просыпается из-за необоснованной тревожности, постоянных приливов и учащения ритма сердечных сокращений.

Как поступить? Не стоит ложиться на отдых днем. Если вас одолела бессонница, необходимо обязательно обратиться к специалисту, который проведет обследование организма.

Сонное апноэ и храп

Апноэ сна представляет собой эпизоды остановок дыхания во время ночного отдыха, которые могут длиться до минуты. Мозг посылает импульсы о непредвиденной ситуации, что и приводит к постоянным микропробуждениям. В результате днем человек засыпает на ходу, не может сосредоточиться на поставленных перед ним задачах. Помните о том, что данное состояние чрезвычайно опасно для всего организма в целом.

Как поступить? Необходимо сходить на прием к опытному сомнологу. После тщательной диагностики организма пациента он назначит ту терапию, которая даст максимально эффективные результаты.

Частые позывы к мочеиспусканию

Если перед сном вы выпили много жидкости, то такое явление вполне можно объяснить. Однако частые позывы к мочеиспусканию в ночное время суток могут говорить о наличии таких проблем со здоровьем, как цистит, сахарный диабет, заболевания простаты. Также негативный эффект дает прием некоторых медикаментов, назначенных специалистом.

Как поступить? Не нужно пить на ночь слишком много воды или чая. Откажитесь от острых блюд на ужин, поскольку они оказывают негативное влияние на мочевыделительную систему. В течение дня прислушивайтесь к своему самочувствию, чтобы своевременно обратиться за консультацией к урологу или терапевту.

Использование девайсов и включенный свет

Национальный фонд сна, расположенный на территории Америки, уверяет, что применение гаджетов перед сном и включенный в помещении свет (даже ночник) – это верный путь к частым пробуждениям. Такие факторы негативно влияют на темпы выработки мелатонина, который является гормоном сна. Биологические часы организма нарушаются, поэтому режим бодрствования и сна сбивается.

Как поступить? Не пользуйтесь электроникой за полчаса до отхода в постель. Если без подсветки не обойтись, делайте выбор в пользу теплой гаммы свечения. Но лучше зашторивать окна перед сном и выключать в комнате свет.

Если причины ваших частых ночных пробуждений состоят в сонном апноэ, обратитесь в наш интернет-магазин. Мы предлагаем большой выбор масок и аппаратов для проведения СИПАП-терапии. Все товары сертифицированы, так что вы вложите собственные деньги в действительно выгодную покупку!