Статьи

Откуда берёт своё начало апноэ сна

В медицине существует много различных причин возникновения храпа. Если провести общий анализ, то этот звуковой феномен возникает из-за снижения тонуса мышц глотки. Когда ткани чрезмерно расслабляются во время ночного отдыха, они создают некие вибрации при потоках воздуха на вдохе. Именно это явление является храпом. Бывают случаи, что обычный ночной храп с которым может столкнуться практически каждый человек вызывает слишком сильную амплитуду вибраций. Это существенно влияет на здоровье, так как дыхание затрудняется, а кислород не поступает в необходимом количестве.

Каким должен быть вдох здорового человека

Механизм вдоха у здорового человека проходит несколько этапов. Углекислый газ накапливается в крови, затем раздражает рецепторы дыхательного центра, а они впоследствии посылают импульс, достигающий мышцы глотки. После этого ткани приходят в тонус и появляется просвет в дыхательных путях. Далее этот посыл переходит на грудную клетку и к процессу вдоха подключается диафрагма. При отсутствии проблем с дыханием воздух спокойно попадает в лёгкие через открытые верхние дыхательные пути.

Как меняется физиология дыхания при нарушениях

Человек страдающий апноэ имеет более податливые стенки глотки. Это вызывает раздражение в процессе которого просвет перекрывается расслабленными мягкими тканями. Кратковременная асфиксия во время сна сопряжена с кислородным голоданием. Из-за переизбытка углекислоты сомкнувшиеся ткани глотки не раскрываются как положено. Единственным возможным вариантом получить необходимое количество кислорода для пациента является микропробуждение. Вы наверняка могли наблюдать как человек во время сна просыпается от своего же храпа. После микропробуждения следует несколько полноценных вдохов, что позволяет поднять уровень кислорода для вывода углекислоты.

Как решить проблему

Конечно же, главный вопрос, который возникает у каждого человека, страдающего апноэ — это далеко не механизм его возникновения, а способ решения проблемы. Учеными проведено много исследований для расшифровки всех осложнений. На сегодняшний день, к счастью существует способ наладить привычный ритм жизни и получить полноценный отдых во время сна. Для этого следует обратиться к сомнологу для назначения сипап-терапии. Такой комплексный подход позволит не только временно облегчить сон у человека страдающего апноэ, но и полностью изменить качество жизни. Если вы столкнулись с необходимостью применения сипап-терапии, не пренебрегайте обращением к специалисту. После полученных назначений, вы можете приобрести всю необходимую технику для сипап-терапии на нашем сайте. Мы предлагаем только сертифицированную продукцию по самой доступной цене.