Статьи

Показатели смертности от апноэ

Американская ассоциация сомнологов провела исследование, связанное с определением смертности от апноэ во время сна. В соответствии с полученными результатами, за год от заболеваний сердца умирают до 38 000 человек в США. Эти болезни напрямую связаны с сонным апноэ.

Пациент, страдающий от подобного нарушения сна, испытывает трудности с дыханием во время ночного отдыха. К сожалению, эта проблема не замечается людьми своевременно, поэтому ситуация со здоровьем усугубляется, увеличивается риск летального исхода.

Каждый пятый взрослый сталкивается с сонным апноэ, по даннымт кардиологическая ассоциации США. Чаще всего нарушения сна встречаются у представителей сильного пола. Помимо этого, сонное апноэ затрагивает и детей, так что эта проблема действительно актуальная и распространенная.

Что случится, если пренебрегать лечением сонного апноэ?

К сожалению, отсутствие лечения нарушений сна приводит к опасным последствиям. К ним можно отнести:

  • артериальное давление резко повышается;
  • у человека может возникнуть инсульт;
  • непредвиденная смерть от остановки сердца;
  • астма, кашель, с которым невозможно справиться;
  • ХОБЛ;
  • развитие сахарного диабета, а при уже имеющемся заболевании – его усугубление.

Сонное апноэ имеет прямую связь с гипоксией. Это резкое уменьшение кислорода в организме человека. Если такое явление происходит, тело человека переходит в состояние сильнейшего стресса. Сердцебиение учащается, артерии становятся узкими.

Разновидности сонного апноэ

Нарушение сна делится на несколько видов в зависимости от его течения:

  • центральное: головной мозг не способен послать сигнал мышцам, которые отвечают за дыхание;
  • обструктивное: этот тип заболевания встречается чаще всего, его провоцирует сужение дыхательных путей;
  • смешанное: объединение вышеперечисленных заболеваний, их основная симптоматика тоже похожа.

Если вы подозреваете, что столкнулись с сонным апноэ, обратитесь к специалисту, который называется сомнологом. Им будет назначена диагностика организма пациента, благодаря результатам которой можно определить особенности заболевания. Затем вам назначат подходящую схему терапии, чаще всего это СИПАП-терапия.

Вам назначили такое лечение? Значит, стоит обратиться в наш интернет-магазин. Мы предлагаем маски, аппараты, а также прочие приспособления для проведения терапии. Стоимость приспособлений от всемирно известных брендов приемлемая. Все оборудование сопровождается соответствующими сертификатами, которые подтверждают высокий уровень качества продукции.