Статьи

Структура сна

Сон – это сложный биохимический процесс, в нем задействовано большое количество гормонов и несколько участков мозга. На фоне стресса и других неблагоприятных воздействий у многих людей развивается бессонница, что отрицательно сказывается на общем состоянии. Есть определенная структура сна, при помощи которой определяют его циклы и фазы со стадиями.

Структура сна – что это такое, основные фазы

Структура сна фазы включают в себя медленный и быстрый сон. Это две ключевых фазы. Есть еще стадии, циклично повторяющиеся в течение ночи. Фаза медленного засыпания насчитывает 4 стадии. Еще одна относится к быстрой.  

Структура сна человека такова, что медленный сон длится примерно 1,5 часа.

Первой считается стадия, продолжающаяся 5-10 минут после погружения в сон.

Длительность второй составляет 20 минут.

Третья продолжается от получаса до 45 минут.

Столько же длится 4 стадия, предполагающая глубокий сон.

Быстрый сон занимает от 5 до 10 минут в рамках одного цикла.

Влияние на структуру сна способно ее изменить, причем далеко не всегда в лучшую сторону. Все зависит от того, каким будет это воздействие – положительным или отрицательным. Стрессовые ситуации, в особенности затяжные, ведут к нарушению сна. В результате этого человек чувствует себя разбитым сразу после утреннего пробуждения. В запущенных случаях решить проблему своими силами практически нереально, требуется помощь врача сомнолога, психолога.

Отметим, что продолжительность первого после погружения в сон цикла, составляет приблизительно 1,5 часа. Далее происходит повторение циклов. Но с каждым последующим доля медленного сна уменьшается, а быстрого увеличивается. В норме у человека, если он здоров, насчитывается 5 полноценных циклов.   

Ученые смогли получить представление о подобной структуре благодаря аппарату ЭЭГ. В исследовании принимали участие не только люди, но и животные. Результаты тестов показали, что сон ритмичен. Подобное чередование считается нормальным. Первая стадия сменяется второй, далее идут третья и четвертая, после чего медленный сон сменяет быстрый. Организм впадает в особое детерминированное состояние, запрограммированное на генетическом уровне.

Первую стадию еще называют дремотой. У человека на подсознательном уровне генерируются различные мысли.

Далее наступает легкий сон, при котором все еще функционирует ряд каналов восприятия. Человека может разбудить легкий шорох или скрип кровати.

Третья стадия – это глубокий сон, длящийся около 45 минут.

Четвертая стадия – это еще более крепкий сон, для которой характерны кошмары и яркие сновидения. Человек может разговаривать во сне и даже проявлять признаки лунатизма. Примечательно, что после пробуждения он ничего не может вспомнить.

Быстрый сон приходится на пятую стадию, его еще именуют парадоксальным. Мозг демонстрирует высокую активность, а подсознание функционирует столь хорошо, что сновидения прекрасно запоминаются.

Каждая стадия важна по-своему, полноценный сон служит залогом хорошего самочувствия в периоды бодрствования. Благодаря нему клетки организма обновляются, лучше работает иммунная система, уменьшается стрессовая нагрузка, активизируются процессы очищения.