Статьи

Существуют ли противопоказания к сипап-терапии

Сипап-терапия является наиболее безопасным неинвазивным методом лечения апноэ сна. Помимо этого, данное лечение дает возможность избавиться от храпа. В наше время именно сипап-терапия считается наиболее эффективным вариантом для лечения сонного апноэ. Современные аппараты и маски усовершенствованы, так что они быстро дают желаемые результаты, значительно улучшают состояние пациента.

Показания к проведению сипап-терапии

Люди, страдающие от апноэ сна, сталкиваются с остановками дыхания во время ночного отдыха. Это обусловлено тем, что мышцы гортани расслабляются, поэтому кислород не поступает в легкие в достаточном количестве. Сипап-терапия назначается только после тщательного обследования организма пациента квалифицированным сомнологом.

Показания к ее проведению следующие:

  • вы ощущаете сильную сонливость в течение дня;
  • память нарушается, сложно сконцентрироваться на конкретной задаче;
  • возникает бессонница, заснуть ночью очень сложно;
  • ритм сердечных сокращений ускоряется;
  • возникают разнообразные заболевания сердца, появляются проблемы с сосудами.

Специалистами доказано, что сонное апноэ нередко сопровождает такое заболевание, как эпилепсия. Благодаря сипап-терапии можно значительно снизить количество приступов, что положительно отразится на вашем самочувствии.

Если человек страдает от легкой формы сонного апноэ, а сопутствующие заболевания отсутствуют, сипап-терапия не назначается. У данного лечения тоже есть свои противопоказания, которые стоит подробно рассмотреть.

Когда нельзя проводить сипап-терапию?

Противопоказания к проведению подобной процедуры следующие:

  • эмфизема легких;
  • синуситы, этиологию которых невозможно изучить;
  • инфекции органов зрения;
  • перенесенные операции на головном мозге;
  • частые кровотечения из носа;

У сипап-терапии, как и у прочих видов лечения, есть свои побочные эффекты. В ротовой полости может появиться ощущение сухости, нос закладывает, кожа в области переносицы начинает облезать. Такое явление, как правило, проходит самостоятельно через две недели использования прибора. Иногда возникает необходимость поменять настройки прибора и заменить маску.. Но без консультации специалиста этого делать нельзя, так как оборудование подбирается для вас в индивидуальном порядке.

Если вам назначили сипап-терапию, просмотрите каталог нашего интернет-магазина. Мы собрали в нем только лучшие маски и аппараты, которые разработаны известными производителями. Вы можете сделать свой заказ в пару кликов, получив его с доставкой по указанному адресу. Все товары сертифицированы, сопровождаются соответствующими лицензиями. Если нужно задать вопросы консультантам, набирайте указанный на сайте номер в удобное для вас время!